Umandi

NUEVA ACTIVIDAD EXTRAESCOLAR EDUCACIÓN PRIMARIA: ROBÓTICA

La robótica forma parte de nuestras vidas y a nivel educativo ofrece grandes oportunidades de aprendizaje

A través de esta actividad se encenderá en los niños y niñas el interés por la tecnología dándoles la oportunidad para empezar a dar sus primeros pasos en el mundo de los robots y la programación.
Reunión informativa: miércoles, 15:00h (Ikastola Umandi)

Isabel Ortega

Gerente / Directora de formación.

E-mail: iortega@centroclip.com
CLIP Centro Lingüístico y Pedagógico

www.centroclip.com

FIESTA DE LA IKASTOLA: Participantes del Torneo 3×3

UMANDI, 9 de mayo de 2017

HORA: 17:00

Recordar: los participantes de cada equipo deberán llevar la camiseta del mismo color

* En caso de lluvia se suspenderá el torneo.

LH 3. ETA 4. MAILA

IZARRAK:

AIORA MARTÍNEZ DE BAROJA

HAIZEA ESCOBAR

ENARA    LORENZO

IRATI LORENZO

LAS 4 ESTRELLAS DEL BASKONIA:

BEÑAT ARTEAGA

LANDER ANTOÑANA

OIER MENDAZA

ENEKO MARTINEZ

LOS CRACKS:

EGOITZ CALVO MARTINEZ

IGOR SANCHO MENDIVIL

KAI MARTINEZ DE BAROJA

LOS MEJORES:

ANDER PEÑA

ERLANTZ IÑURRIETA

JON CARRIL

SAMABA:

MARKEL SAMIGUEL

AIMAR MAEZTU

ETHAN BAEZ

TXAPELDUNAK BC:

IMANOL ZAMORA

ENEKO MORENO

MARTIN UDOYE

AKETZA PEREX

LH 5. ETA 6. MAILA

 BASKONIA:

XABIER RODRIGUEZ

ASIER LAS HAYAS

MARCO PLAZA

IRAULTZA 2005:

EDER GOICOLEA

AITOR CUELLAR

AIMAR RODRIGUEZ

IGOR VARELA

NESKAK:

MAITANE ALZOLA

ILARGI RODRIGUEZ

ALBA MARTÍN

UMANDI BASKET:

ANDER MARTINEZ

UNAI VIGIOLA

IKER OYÓN

IGOR ORTIZ DE ARRI

VITORIA CITY THUNDER:

MARKEL GÓMEZ

LANDER BESGA

UNAI ELOSEGUI

ANDONI CELIS

3X3KO LAGUNAK:

SARA VALDERRAMA

MAITANE MAYO

UXUE VARELA

SASKIBALOIKO NESKAK:

IRUNE RAMIREZ

IXONE LOPEZ DE SABANDO

HAIZEA MAYO

NAGORE GUTIERREZ

THE BEST.COM:

UNAI IÑIGUEZ DE ONSOÑO

NURIA CABALLERO

INTZA PAGALDAI

LEIRE NARBONA

Puertas Abiertas de Actividades Extraescolares

Kaixo familias!

Estamos programando ya las actividades extraescolares para el curso que viene. Se ofrecerán la mayoría de las actividades que ha habido durante este curso y algunas más. ¿Tenéis dudas sobre si apuntar a vuestro hijo o hija a una actividad el curso que viene? ¿No estáis seguros de si le gustará o no? A finales de mayo tendrá la oportunidad de participar en una sesión de una hora de alguna las actividades extraescolares que ofertamos y que se detallan en la siguiente tabla, para que, de cara al curso que viene, pueda ver cómo es la actividad, y si le gusta o no.

Al hacer la oferta hemos tenido en cuenta el paso de 2º a 3º de primaria ya que pensamos que son actividades, poco a poco, más específicas y participando en una sesión podría ayudarles a decantarse por una u otra.

El número de niños y niñas que pueden participar es limitado, por lo que tendréis que apuntarlos antes del 21 de mayo, domingo, en este formulario PUERTAS ABIERTAS (CLICAR AQUÍ) . En caso de dudas contactar con (Mikel, mmunoz@athlon.es), o por teléfono (667661542).

El día de puertas abiertas, no habrá acompañamiento hasta la actividad, por lo que deberán ir con los/as padres/madres hasta la misma actividad (o solos si es solo bajar de clase al areto nagusia, zeramika gela, por ejemplo) y se les recogerá al final de la actividad (no se permitirá a las familias estar dentro de la actividad, por problemas de espacio).

ACTIVIDAD EDAD DÓNDE CUANDO
MULTI DANCING EP 2º y 3º SALÓN DE ACTOS 25 o 30 Mayo
MULTI-SASKI EP 2º y 3º POLIDEPORTIVO ARRIAGA 24 o 29 Mayo
ART ATTACK (dibujo, cerámica, manualidades…) EP 2º y 3º AULA DE CERÁMICA  

25 o 30 Mayo

EUSKAL PILOTA EP 2º y 3º FRONTÓN 26 Mayo

 

Ciberbullying. 2ª sesión

El próximo viernes, 5 de mayo, a las 15:00 horas celebraremos la segunda charla café con Jesús Prieto, para profundizar el tema del Ciberbullying y para aclarar vuestras dudas. Dado el éxito de la sesión anterior , en esta ocasión nos reuniremos en el Salón Principal para estar más cómodas/os. ¡Os esperamos!

……………………

……………………

……………………

…………………….

…………………….